01.01.
2017
Berlin | Deutschland
So 20.00 Uhr | Philharmonie | Großer Saal

G.F. Händel - Theodora

Oratorium in drei Teilen (HWV 68)

Tim Mead (Altus), Roderick Williams (Bass), Fflur Wyn (Sopran), Anna Stéphany (Mezzosopran), Robert Murrey (Tenor), RIAS Kammerchor, Justin Doyle (Dirigent)

15.01.
2017
Berlin | Deutschland
So 18.00 Uhr | Staatsoper im Schiller Theater

Henry Purcell - King Arthur

Semi-Opera in fünf Akten

Anett Fritsch (Sopran), Robin Johannsen (Sopran), Benno Schachtner (Coutertenor), Mark Milhofer (Tenor), Stephan Rügamer (Tenor) Arttu Kataja (Bariton), Johannes Weisser (Bariton), René Jacobs (Dirigent)

17.01.
2017
Berlin | Deutschland
Di 19.00 Uhr | Staatsoper im Schiller Theater

Henry Purcell - King Arthur

Semi-Opera in fünf Akten

Anett Fritsch (Sopran), Robin Johannsen (Sopran), Benno Schachtner (Coutertenor), Mark Milhofer (Tenor), Stephan Rügamer (Tenor) Arttu Kataja (Bariton), Johannes Weisser (Bariton), René Jacobs (Dirigent)

19.01.
2017
Berlin | Deutschland
Do 19.00 Uhr | Staatsoper im Schiller Theater

Henry Purcell - King Arthur

Semi-Opera in fünf Akten

Anett Fritsch (Sopran), Robin Johannsen (Sopran), Benno Schachtner (Coutertenor), Mark Milhofer (Tenor), Stephan Rügamer (Tenor) Arttu Kataja (Bariton), Johannes Weisser (Bariton), René Jacobs (Dirigent)

21.01.
2017
Berlin | Deutschland
Sa 19.00 Uhr | Staatsoper im Schiller Theater

Henry Purcell - King Arthur

Semi-Opera in fünf Akten

Anett Fritsch (Sopran), Robin Johannsen (Sopran), Benno Schachtner (Coutertenor), Mark Milhofer (Tenor), Stephan Rügamer (Tenor) Arttu Kataja (Bariton), Johannes Weisser (Bariton), René Jacobs (Dirigent)

22.01.
2017
Berlin | Deutschland
So 19.00 Uhr | Staatsoper im Schiller Theater

Henry Purcell - King Arthur

Semi-Opera in fünf Akten

Anett Fritsch (Sopran), Robin Johannsen (Sopran), Benno Schachtner (Coutertenor), Mark Milhofer (Tenor), Stephan Rügamer (Tenor) Arttu Kataja (Bariton), Johannes Weisser (Bariton), René Jacobs (Dirigent)

03.02.
2017
Nantes | Frankreich
Fr 22.00 Uhr | La Cité Nantes Events Center (Salle Anna Pavlova)

La Follia - L'esprit en danse

Werke von Vivaldi, Geminiani, Purcell u.a.

Im Rahmen des Festivals "La Folle Journée"

04.02.
2017
Nantes | Frankreich
Sa 17.15 Uhr | La Cité Nantes Events Center (Salle Anna Pavlova)

Danses allemandes

Werke von Mozart & Schubert

Im Rahmen des Festivals "La Folle Journée"

04.02.
2017
Augsburg | Deutschland
Sa 19.30 Uhr | Kleiner Goldener Saal

Bach & Italien

mit Robin Johannsen (Sopran)

Christoph Huntgeburth (Flöte), Raphael Alpermann (Cembalo), Georg Kallweit (Solovioline und Konzertmeister)

04.02.
2017
Nantes | Frankreich
Sa 20.00 Uhr | La Cité Nantes Events Center (Grand Atelier - Lu)

La Follia - L'esprit en danse

Werke von Vivaldi, Geminiani, Purcell u.a.

Im Rahmen des Festivals "La Folle Journée"

05.02.
2017
Nantes | Frankreich
So 11.15 Uhr | La Cité Nantes Events Center (Salle Jean-Georges Noverre)

Danses allemandes

Werke von Mozart & Schubert

Im Rahmen des Festivals "La Folle Journée"

05.02.
2017
Augsburg | Deutschland
So 15.00 Uhr | Kleiner Goldener Saal

Kammermusik beim Mozartfeschtle

Gesprächskonzert

Werke von W.A. Mozart

10.02.
2017
München 2. Abo-Konzert
Fr 20.00 Uhr | Herkulessaal

Handel - The Occasional Oratorio

mit dem Chor des Bayerischen Rundfunks

Julia Doyle (Sopran) | Ben Johnson (Tenor) | Peter Harvey (Bariton) | Chor des BR | Howard Arman (Dirigent)

11.02.
2017
München | Deutschland
Sa 20.00 Uhr | Herkulessaal

Handel - The Occasional Oratorio

mit dem Chor des Bayerischen Rundfunks

Julia Doyle (Sopran) | Ben Johnson (Tenor) | Peter Harvey (Bariton) | Chor des BR | Howard Arman (Dirigent)

05.03.
2017
Berlin 3. Abo-Konzert
So 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

Von fremden Ländern und Menschen

Werke von Georg Philipp Telemann, Georg Friedrich Händel, Alessandro Marcello und Jean-Féry Rebel

06.03.
2017
München 3. Abo-Konzert
Mo 20.00 Uhr | Prinzregententheater

Von fremden Ländern und Menschen

Werke von J.S. Bach, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann und Jean-Féry Rebel

08.03.
2017
Berlin | Deutschland
Mi 19.00 Uhr | Sophienkirche Berlin

Of frogs and men -

Naturbilder des Barock

Öffentliche Generalprobe vor unserer USA-Tournee

11.03.
2017
Berkeley | Vereinigte Staaten
Sa 20.00 Uhr | Hertz Hall

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

12.03.
2017
Sonoma State University | Vereinigte Staaten
So 15.00 Uhr | Green Music Center (Weill Hall) | Sonoma State University

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

14.03.
2017
San Diego | Vereinigte Staaten
Di 19.30 Uhr | St. James-by-the-Sea Episcopal Church

Of Frogs and Men: Nature of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Farina, Zelenka, Telemann, Marcello, Vivaldi und Geminiani

16.03.
2017
Urbana | Vereinigte Staaten
Do 19.30 Uhr | Krannert Center / University of Illinois

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

18.03.
2017
Kansas City | Vereinigte Staaten
Sa 20.00 Uhr | Carlson Center – JCCC

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

20.03.
2017
New Orleans | Vereinigte Staaten
Mo 20.00 Uhr | Dixon Hall | Tulane University

Of Frogs and Men: Nature of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Farina, Zelenka, Telemann, Marcello, Vivaldi und Geminiani

21.03.
2017
Jackson | Vereinigte Staaten
Di 19.30 Uhr | St. Philip's Episcopal Church

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

23.03.
2017
New York | Vereinigte Staaten
Do 19.30 Uhr | Carnegie Hall (Zankel Hall)

Foreign Affairs - Characters of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Telemann, Händel, Vivaldi, Bach und Rebel

24.03.
2017
Boston | Vereinigte Staaten
Fr 20.00 Uhr | New England Conservatory's Jordan Hall

Of Frogs and Men: Nature of the Baroque

USA-Tournee

Werke von Farina, Zelenka, Telemann, Marcello, Vivaldi und Geminiani

26.03.
2017
Girona | Spanien
So 19.00 Uhr | Auditori de Girona

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

28.03.
2017
Pamplona | Spanien
Di 20.00 Uhr | Baluarte | Auditorio de Navarra

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

29.03.
2017
Barcelona | Spanien
Mi 20.30 Uhr | Palau de la Música

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

30.03.
2017
Madrid | Spanien
Do 19.30 Uhr | Auditorio Nacional

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

01.04.
2017
Oviedo | Spanien
Sa 20.00 Uhr | Auditorio Príncipe Felipe

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

03.04.
2017
Torino | Italien
Mo 20.30 Uhr | Auditorium Giovanni Agnelli - Lingotto

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit dem Windsbacher Knabenchor

Núria Rial (Sopran), Rebecca Martin (Alt), Markus Schäfer (Tenor), Thomas Laske (Bass), Martin Lehmann (Leitung)

08.04.
2017
Frankfurt am Main | Deutschland
Sa 18.00 Uhr | Alte Oper Frankfurt

J. S. Bach - Matthäus-Passion

mit René Jacobs

RIAS Kammerchor, Sunhae Im (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Julian Prégardien (Tenor), Johannes Weisser (Bass)

10.04.
2017
Barcelona | Spanien
Mo 20.30 Uhr | Palau de la Música

J. S. Bach - Matthäus-Passion

mit René Jacobs

RIAS Kammerchor, Sunhae Im (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Julian Prégardien (Tenor), Johannes Weisser (Bass)

12.04.
2017
Gdańsk | Polen
Mi 20.00 Uhr | St. John's Center

J. S. Bach - Matthäus-Passion

mit René Jacobs

RIAS Kammerchor, Sunhae Im (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Julian Prégardien (Tenor), Johannes Weisser (Bass)

14.04.
2017
Paris | Frankreich
Fr 20.30 Uhr | Philharmonie de Paris

J. S. Bach - Matthäus-Passion

mit René Jacobs

RIAS Kammerchor, Sunhae Im (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Julian Prégardien (Tenor), Johannes Weisser (Bass)

15.04.
2017
Budapest | Ungarn
Sa 20.00 Uhr | Müpa Budapest (Palast der Künste)

J. S. Bach - Matthäus-Passion

mit René Jacobs

RIAS Kammerchor, Sunhae Im (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Julian Prégardien (Tenor), Johannes Weisser (Bass)

23.04.
2017
Madrid | Spanien
So 19.30 Uhr | Auditorio Nacional

Bejun Mehta & Akamus

Cantata

Werke von Händel, Vivaldi, Bach u.a.

23.04.
2017
München 4. Abo-Konzert
So 20.00 Uhr | Prinzregententheater

Akamus & Maurice Steger

Maurice Steger (Blockflöte)

25.04.
2017
Barcelona | Spanien
Di 20.30 Uhr | Palau de la Música

Bejun Mehta & Akamus

Cantata

Werke von Händel, Vivaldi, Bach u.a.

26.04.
2017
Ludwigshafen am Rhein | Deutschland
Mi 20.00 Uhr | BASF Feierabendhaus

Tine Thing Helseth & Akamus

Werke von Vivaldi, Händel, Telemann und Biber

27.04.
2017
Oviedo | Spanien
Do 20.00 Uhr | Auditorio Príncipe Felipe

Bejun Mehta & Akamus

Cantata

Werke von Händel, Vivaldi, Bach u.a.

28.04.
2017
Wilhelmshaven | Deutschland
Fr 20.00 Uhr | Stadthalle Wilhelmshaven

Tine Thing Helseth & Akamus

Werke von Vivaldi, Händel, Telemann und Biber

02.05.
2017
Berlin 4. Abo-Konzert
Di 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

Emmanuelle Haïm, Sandrine Piau & Akamus

Werke von Rameau und Händel

Werke von Rameau und Händel

05.05.
2017
Maribor | Slowenien
Fr 19.30 Uhr | Union Hall

Tine Thing Helseth & Akamus

Werke von Vivaldi, Händel, Telemann und Biber

11.05.
2017
Barcelona | Spanien
Do 20.30 Uhr | L'Auditori

Bach - Brandenburgische Konzerte & Orchestersuiten

Georg Kallweit (Konzertmeister)

14.05.
2017
Katowice | Polen
So 18.00 Uhr | NOSPR Concert Hall

Bejun Mehta & Akamus

Cantata

Werke von Händel, Vivaldi, Bach u.a.

20.05.
2017
Schwetzingen | Deutschland
Sa 19.30 Uhr | Rokokotheater Schloss Schwetzingen

Emmanuelle Haïm, Sandrine Piau & Akamus

Werke von Rameau und Händel

Werke von Rameau und Händel

02.06.
2017
Warth | Schweiz
Fr 19.00 Uhr | Karthause Ittingen

Ittinger Pfingstkonzerte mit Isabelle Faust

Werke von Bach & Strasnoy

Isabelle Faust (Violine), Werner Güra (Tenor), Teunis van der Zwart (Horn), Bernhard Forck (Violine)

03.06.
2017
Warth | Schweiz
Sa 19.00 Uhr | Karthause Ittingen

Ittinger Pfingstkonzerte mit Isabelle Faust

Werke von Bach, Strasnoy & Kurtág

Isabelle Faust (Violine), Kristian Bezuidenhout (Cembalo), Jean-Guihen Queyras (Violoncello)

04.06.
2017
Bochum | Deutschland
So 19.00 Uhr | Anneliese Brost Musikforum Ruhr

Claudio Monteverdi - Marienvesper

mit dem Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund

Steven Sloane (Dirigent)

05.06.
2017
Warth | Schweiz
Mo 11.30 Uhr | Karthause Ittingen

Ittinger Pfingstkonzerte mit Isabelle Faust

Werke von Bach & Strasnoy

Isabelle Faust (Violine), Anna Prohaska (Sopran), Kristian Bezuidenhout (Cembalo), Werner Güra (Tenor)

06.06.
2017
Frankfurt am Main | Deutschland
Di 20.00 Uhr | Alte Oper Frankfurt (Mozart-Saal)

Anna Prohaska, Isabelle Faust & Akamus

Werke von Bach, Händel & Pergolesi

im Rahmen der Reihe 'Fokus Anna Prohaska' der Alten Oper

09.06.
2017
Halle (Saale) | Deutschland
Fr 19.30 Uhr | Georg-Friedrich-Händel HALLE

Wassermusiken

Barocke Wassermusiken von Marais, de Lalande, Telemann & Händel

10.06.
2017
Ludwigsburg | Deutschland
Sa 20.00 Uhr | Residenzschloss Ludwigsburg | Ordenssaal

Wassermusiken

Barocke Wassermusiken von Marais, de Lalande, Telemann & Händel

12.06.
2017
Berlin | Deutschland
Mo 20.00 Uhr | Philharmonie | Kammermusiksaal

Wassermusiken

Barocke Wassermusiken von Marais, de Lalande, Telemann & Händel

25.06.
2017
Berlin 5. Abo-Konzert
So 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

Anton Bruckner - Missa solemnis in B

mit dem RIAS Kammerchor

Johanna Winkel (Sopran), Sophie Harmsen (Alt), Sebastian Kohlhepp (Tenor), Ludwig Mittelhammer (Bass), Lukasz Borowicz (Dirigent)

29.06.
2017
London | Vereinigtes Königreich
Do 19.30 Uhr | Wigmore Hall

Isabelle Faust & Akamus

spielen Bach

Werke von J.S. Bach & C.P.E Bach

30.06.
2017
Ludwigsburg | Deutschland
Fr 20.00 Uhr | Residenzschloss Ludwigsburg | Ordenssaal

Isabelle Faust & Akamus

spielen Bach

Im Rahmen der Ludwigsburger Schlossfestspiele

02.07.
2017
Wismar | Deutschland
So 18.00 Uhr | Heiligen-Geist-Kirche

Isabelle Faust & Akamus

spielen Bach

Im Rahmen der Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

21.07.
2017
Sorèze | Frankreich
Fr 21.00 Uhr | Abbaye de Sorèze

Europäischer Barock

Werke von Händel, Vivaldi, Telemann, Rebel u.a.

22.08.
2017
Amsterdam | Niederlande
Di 20.00 Uhr | Concertgebouw Amsterdam

Isabelle Faust & Akamus

spielen Bach

Werke von J.S. Bach & C.P.E Bach

23.08.
2017
Innsbruck | Österreich
Mi 20.00 Uhr | Hofburg (Riesensaal)

Isabelle Faust & Akamus

spielen Bach

Werke von J.S. Bach & C.P.E Bach

15.10.
2017
Amsterdam | Niederlande
So 11.00 Uhr | Concertgebouw Amsterdam

Vivaldi - Die vier Jahreszeiten

mit Amandine Beyer

Matinee-Konzert

31.10.
2017
Edenkoben | Deutschland
Di 18.00 Uhr | Protestantische Kirche Edenkoben

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit der Ev. Jugendkantorei der Pfalz

Anlässlich des Reformationsjubiläums

01.11.
2017
Speyer | Deutschland
Mi 16.00 Uhr | Dreifaltigkeitskirche

J.S. Bach - Messe in h-Moll

mit der Ev. Jugendkantorei der Pfalz

Anlässlich des Reformationsjubiläums

24.11.
2017
Hamburg | Deutschland
Fr 20.00 Uhr | Laeiszhalle

Telemann - Miriways

Konzertante Aufführung

Im Rahmen des Telemann-Festivals Hamburg

03.12.
2017
Hamburg | Deutschland
So 20.00 Uhr | Laeiszhalle

Telemann - Der Tag des Gerichts

Akamus & NDR Chor

Im Rahmen des Telemann-Festivals Hamburg

Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
 
 
 
1
 
2
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31