01.01.
2019
Berlin | Deutschland
Di 20.00 Uhr | Philharmonie | Großer Saal

Genius Händel

Neujahrskonzert mit dem RIAS Kammerchor

Justin Doyle (Dirigent)

14.01.
2019
Frankfurt am Main | Deutschland
Mo 20.00 Uhr | Alte Oper Frankfurt

Bejun Mehta & Akamus

Cantata

Werke von Händel, Vivaldi, Bach u.a.

19.01.
2019
Brugge | Belgien
Sa 20.00 Uhr | Concertgebouw Brugge

J. S. Bach - Konzerte für 3 & 4 Cembali

sowie Orchestersuiten von J. B. Bach

Raphael Alpermann, Michaela Hasselt, Felice Venanzoni, Petteri Pitko (Cembalo), Georg Kallweit (Konzertmeister)

23.01.
2019
Bruxelles | Belgien
Mi 20.00 Uhr | Bozar / Palais des Beaux-Arts

Kit Armstrong & Akamus

Werke von Mozart, C.Ph.E. Bach und J.Chr. Bach

15.02.
2019
Neumarkt in der Oberpfalz | Deutschland
Fr 20.00 Uhr | Historischer Reitstadel

Akamus & Maurice Steger

Werke von Vivaldi, Hasse, Sammartini u.a.

16.02.
2019
Varel | Deutschland
Sa 19.00 Uhr | Schlosskirche Varel

Akamus & Maurice Steger

Werke von Vivaldi, Hasse, Sammartini u.a.

17.02.
2019
Bielefeld | Deutschland
So 15.00 Uhr | Rudolf-Oetker-Halle

Akamus & Maurice Steger

Werke von Vivaldi, Hasse, Sammartini u.a.

20.02.
2019
Paris | Frankreich
Mi 20.00 Uhr | Théâtre des Champs-Élysées

J.S. Bach – Solokantaten für Bass mit Michael Volle

sowie weitere Werke von J.S. Bach

27.02.
2019
Berlin 2. Abo-Konzert
Mi 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

J.S. Bach – Solokantaten für Bass mit Michael Volle

sowie weitere Werke von J.S. Bach

10.03.
2019
Lyon | Frankreich
So 16.00 Uhr | Auditorium-Orchestre National de Lyon

Händel en fête

mit dem RIAS Kammerchor

Justin Doyle (Dirigent)

23.03.
2019
Brescia | Italien
Sa 20.30 Uhr | Teatro Grande

J. S. Bach - Johannes-Passion

mit dem RIAS Kammerchor

Elizabeth Watts (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Werner Güra (Tenor), Raphael Höhn (Tenor), Dominik Köninger (Bariton), Matthias Winckhler (Bass-Bariton), Justin Doyle (Dirigent)

24.03.
2019
München 3. Abo-Konzert
So 20.00 Uhr | Prinzregententheater

J. S. Bach - Johannes-Passion

mit dem RIAS Kammerchor

Elizabeth Watts (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Werner Güra (Tenor), Raphael Höhn (Tenor), Dominik Köninger (Bariton), Matthias Winckhler (Bass-Bariton), Justin Doyle (Dirigent)

25.03.
2019
Berlin 3. Abo-Konzert
Mo 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

J. S. Bach - Johannes-Passion

mit dem RIAS Kammerchor

Elizabeth Watts (Sopran), Benno Schachtner (Countertenor), Werner Güra (Tenor), Raphael Höhn (Tenor), Dominik Köninger (Bariton), Matthias Winckhler (Bass-Bariton), Justin Doyle (Dirigent)

31.03.
2019
Madrid | Spanien
So 18.00 Uhr | Teatro Real

Purcell - Dido & Aeneas

Choreographie von Sasha Waltz

Vocalconsort Berlin, Christopher Moulds (Dirigent), Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Nikolay Borchev (Bariton), Aphrodite Patoulidou (Sopran), Yannis François (Bass-Bariton), Luciana Mancini (Mezzosopran)

01.04.
2019
Madrid | Spanien
Mo 20.00 Uhr | Teatro Real

Purcell - Dido & Aeneas

Choreographie von Sasha Waltz

Vocalconsort Berlin, Christopher Moulds (Dirigent), Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Nikolay Borchev (Bariton), Aphrodite Patoulidou (Sopran), Yannis François (Bass-Bariton), Luciana Mancini (Mezzosopran)

03.04.
2019
Madrid | Spanien
Mi 20.00 Uhr | Teatro Real

Purcell - Dido & Aeneas

Choreographie von Sasha Waltz

Vocalconsort Berlin, Christopher Moulds (Dirigent), Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Nikolay Borchev (Bariton), Aphrodite Patoulidou (Sopran), Yannis François (Bass-Bariton), Luciana Mancini (Mezzosopran)

04.04.
2019
Madrid | Spanien
Do 20.00 Uhr | Teatro Real

Purcell - Dido & Aeneas

Choreographie von Sasha Waltz

Vocalconsort Berlin, Christopher Moulds (Dirigent), Marie-Claude Chappuis (Mezzosopran), Nikolay Borchev (Bariton), Aphrodite Patoulidou (Sopran), Yannis François (Bass-Bariton), Luciana Mancini (Mezzosopran)

12.04.
2019
Antwerpen | Belgien
Fr 20.00 Uhr | deSingel

Carl Philipp Emanuel Bach

Die letzten Leiden des Erlösers

Collegium Vocale Gent, Julia Lezhneva (Sopran), Berit Solset (Sopran), Sophie Harmsen (Mezzosopran), Patrick Grahl (Tenor), Ludwig Mittelhammer (Bass), Benjamin Bayl (Dirigent)

13.04.
2019
Gent | Belgien
Sa 20.00 Uhr | De Bijloke Muziekcentrum

Carl Philipp Emanuel Bach

Die letzten Leiden des Erlösers

Collegium Vocale Gent, Julia Lezhneva (Sopran), Berit Solset (Sopran), Sophie Harmsen (Mezzosopran), Patrick Grahl (Tenor), Ludwig Mittelhammer (Bass), Benjamin Bayl (Dirigent)

15.04.
2019
Hamburg | Deutschland
Mo 20.00 Uhr | Laeiszhalle

Carl Philipp Emanuel Bach

Die letzten Leiden des Erlösers

Collegium Vocale Gent, Julia Lezhneva (Sopran), Berit Solset (Sopran), Sophie Harmsen (Mezzosopran), Patrick Grahl (Tenor), Ludwig Mittelhammer (Bass), Benjamin Bayl (Dirigent)

30.04.
2019
Berlin 4. Abo-Konzert
Di 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Kleiner Saal

G. F. Händel - Concerti grossi op. 3

sowie Werke von G. Ph. Telemann

Georg Kallweit (Konzertmeister)

01.05.
2019
Berlin 4. Abo-Konzert
Mi 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Kleiner Saal

G. F. Händel - Concerti grossi op. 3

sowie Werke von G. Ph. Telemann

Georg Kallweit (Konzertmeister)

02.05.
2019
Berlin 4. Abo-Konzert
Do 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Kleiner Saal

G. F. Händel - Concerti grossi op. 3

sowie Werke von G. Ph. Telemann

Georg Kallweit (Konzertmeister)

23.05.
2019
Barcelona | Spanien
Do 20.00 Uhr | Palau de la Música

Wassermusiken

Barocke Wassermusiken von Marais, de Lalande, Telemann & Händel

05.06.
2019
München 4. Abo-Konzert
Mi 20.00 Uhr | Prinzregententheater

Valer Sabadus & Akamus

„Empfindsamkeit“ – Arien für Carestini & Salimbeni

Werke von Graun, Gluck, Jommelli, Caldara, Händel u.a.

17.06.
2019
Berlin 5. Abo-Konzert
Mo 20.00 Uhr | Konzerthaus Berlin | Großer Saal

Beethoven & Knecht

Beethovens Sinfonien und ihre Vorbilder

Bernhard Forck (Konzertmeister)

Mo Di Mi Do Fr Sa So
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30